Задачи:
· упражнение в различении овощей и фруктов;
· работа над пониманием уменьшительно-ласкательной формы
существительных;
· упражнение в узнавании, различении желтого цвета.
Оборудование: предметы основных цветов (по два предмета красного,
желтого, синего, зеленого цвета), картинки «Огород» и «В саду»,
предметные картинки с изображением овощей и фруктов, два зайца-перчатки.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Упражнение «Выбери предметы желтого цвета»
На столе у логопеда лежат предметы основных цветов (например, кубики,
карандаши, флажки, колечки от пирамидки). Дети выходят по одному к
столу и выбирают только предметы желтого цвета (такие, как цыпленок).
Логопед многократно повторяет название цвета.
2. Дидактическая игра «Во саду ли, в огороде»
На доске или мольберте выставляются изображения сада и огорода. А на
столе раскладываются предметные картинки с изображениями овощей и
фруктов. Логопед, вызывая детей по двое, дает задание первому ребенку
выбрать из лежащих на столе картинок все овощи и поместить их «в
огород», а второму ребенку - все фрукты и поместить их «в сад». 3. Пальчиковая гимнастика
Большой палец сливы трясет, (Поочередно загибать пальцы правой руки )
Второй их собирает, (пальцами левой (затем наоборот), начиная с )
Третий в дом несет, (большого пальца.)
Четвертый высыпает. (Самый маленький – шалун)
Все-все-все съедает. (Сжимание и разжимание кулачков.)
4. Дидактическая игра «Два зайца»
Логопед называет не только овощи, но и фрукты.
5. Игра «Соберем урожай»
Дети по словесной инструкции логопеда имитируют движения:
- Покажите, как срывают с дерева яблоки.
- Покажите, как выдергивают морковку. И т.п.
6. Итог занятия |