Задачи:
· закрепление словаря по теме (предметного и глагольного);
· развитие фразовой речи;
· различение и практическое усвоение форм единственного и множественного числа существительного;
· развитие зрительного и слухового внимания, памяти;
· развитие мелкой моторики.
Оборудование: игрушечные машинки (по две на ребенка), аппликации
«Машина» (без какой-либо детали) - по количеству детей, детали
пластмассового конструктора (колеса, винты, гайки), сюжетные картинки
(«Механик», «Шофер»), мяч.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Игра «Покажи, что я назову»
На столе у каждого ребенка по две машинки. Логопед просит детей
показать: машину - машины, кабину - кабины, фару - фары, колесо -
колеса.
2. Дидактическая игра «Добавь слово» (с мячом)
Логопед бросает
поочередно каждому ребенку мяч, произнося словосочетания. Дети, образуя
множественное число имен существительных, договаривают фразы: Едет
машина - едут... (машины). Светит фара - светят... (фары). Гудит мотор -
гудят... (моторы). Крутится колесо - крутятся... (колеса). Сломалась
кабина - сломались... (кабины).
3. Дидактическая игра «Сломанные машины»
На столах у детей аппликации «Машина», на каждой не хватает
какой-либо детали. На мольберт выставляется целая аппликация и детали:
кузов, кабина, колесо, окно. Дети говорят, что им нужно, чтобы «починить» машину, выбирают эту деталь и помещают ее в соответствующее место на аппликации.
Поощряются ответы полной фразой:
- Мне нужна кабина.
- Мне нужен кузов.
Допускаются ответы одним словом. В конце игры логопед предлагает
детям назвать, без чего была машина: без кузова, без колеса, без кабины,
без окна. Дети проговаривают за логопедом.
4. Игра «Механики»
Выставляется картинка с изображением человека в комбинезоне, который
чинит машину. Дети знакомятся с новыми словами «мастер», «механик» (на
пассиве).
Затем дети сами становятся «механиками». Проводится соревнование, кто
быстрее прикрутит колесо (используются детали пластмассового
конструктора).
5. Беседа по сюжетной картинке «Шофер»
На мольберт выставляется картинка с изображением машины, в которой
сидит шофер. Дети отвечают на вопросы (по возможности полной фразой):
- Что нарисовано на картинке?
- Кто сидит в машине?
- Кто управляет машиной?
- Что. может делать машина? ( - Ехать, гудеть...)
6. Заучивание рифмовки
В машине, в машине Шофер сидит. Машина, машина
Едет, гудит:
«Би-би-би!»
7. Итог занятия |