Задачи:
· развитие словесно-логического мышления;
· активизация словаря;
· практическое усвоение согласования существительных с
глаголами прошедшего времени в роде, употребление глаголов настоящего
времени во множественном числе, употребление приставочных глаголов;
· развитие общей и мелкой моторики.
Оборудование: картинки с изображением зимующих и перелетных птиц.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Пальчиковая гимнастика «Птичка пьет водичку»
Наклонилась, захватила, Локоть на столе, большой и указательный пальцы сложены в виде клюва.
Поднялась и проглотила. Опустить кисть руки, открыть и закрыть «клюв». Затем кисть руки поднять.
Сначала одной рукой, а затем двумя руками («Птички пьют водичку»).
2. Дидактическая игра «Доскажи»
Рассказ логопед сопровождает показом картинок, дети договаривают фразы:
- Прошла холодная зима. Наступила... (весна). Теперь уже не идет на
улице снег, а идет... (дождик). Снег тает, по дорожкам бегут...
(ручейки), а под ногами маленькие лужицы и большие... (лужи). Птицы
хотят пить и прилетают к большой луже напиться. Вот прилетел черный...
(грач) и другие грачи... (прилетели). Ворона тоже... (прилетела). А
потом голубь... (прилетел). Пьет голубь водичку, и другие птицы тоже...
(пьют). Вдруг услышали птицы, как кто-то сказал «Мяу!». Испугались они
и... (улетели). Кого испугались птицы? ( - Кошку.)
3. Подвижная игра «Птички и кошка»
Логопед выбирает водящего (кошку), который садится на стул. А
дети-птички около него «летают», водящий ребенок ловит их после
произнесенного текста: Сели птички на окошко, Но следит за ними кошка.
- Птички, птички, не зевайте,
А скорее улетайте!
4. Дидактическая игра «Кто улетел?»
Проводится с картинками перелетных и зимующих птиц (известных детям) аналогично игре «Что пропало?». Логопед уделяет особое внимание согласованию существительных с глаголами «улетел», «улетела».
5. Дидактическая игра «Зимующая или перелетная птица?»
Логопед дает каждому ребенку картинку с изображением птицы, просит
назвать ее и вспомнить, оставалась она на зиму или улетала в теплые
края. |