Задачи:
· уточнение названий деталей одежды;
· активизация словаря;
· закрепление понимания категории числа существительных;
· развитие слухового внимания, зрительного восприятия.
Оборудование: парные картинки («сапог»-«сапоги», «носок»-«носки»,
«ботинок»-«ботинки», «варежка»-«варежки», «перчатка»-«перчатки»),
детская куртка, платочки (по числу детей), веревка, магнитофон,
аудиозапись народной танцевальной музыки.
Ход занятия
1. Организационный момент
Дети выполняют словесные инструкции логопеда («поднять руки», «поднять руку», «закрыть глаз», «показать пальцы» и т.п.).
2. Дидактическая игра « У кого что?»
Логопед раздает детям по одной из парных картинок, на которых
изображен один предмет или пара предметов одежды и обуви. Логопед задает
вопрос и просит поднять картинку:
- У кого сапог? ( - У меня.)
- У кого перчатки? ( - У меня.) И т.д.
Затем дети меняются картинками, игра продолжается. 3. Уточнение названий деталей одежды
Логопед показывает, называет и просит детей повторять за ним:
«воротник», «рукав», «рукава», «карман», «карманы», «пуговица»,
«пуговицы», «молния», «капюшон».
4. Игра с речевым сопровождением «Мы платочки постираем»
У детей платочки. Между стульями натянута веревка. В соответствии с
текстом, который произносит логопед, дети производят действия. Логопед
помогает им, показывая, как и что надо делать. В конце игры звучит
народная танцевальная музыка.
Мы платочки постираем,
Крепко, крепко их потрем.
А потом повыжимаем,
Мы платочки отожмем.
А теперь мы все платочки
На веревку отнесем.
Пусть посохнут все платочки,
А пока мы отдохнем. А теперь платки погладим,
Мы погладим утюгом.
Мы платочками помашем,
С ними весело попляшем.
5. Итог занятия. |